Особенности и характеристики кабеля ПВС

Без электроэнергии невозможно представить современный дом, квартиру, офис или любое производственное предприятие. Для проведения электрического тока от розетки к прибору потребления тока используются особые провода и одними их таких являются ПВС. Данный тип проводов получил свое распространение достаточно давно и по сегодняшний день он считается одним из самых востребованных.

Особенности и характеристики кабеля ПВС

По своей сути кабель ПВС представляет собой провод. Расшифровка названия достаточно простая:

  • П – провод;
  • В – с виниловой изоляцией;
  • С – все жилы соединены в единую оболочку.

Также в названии может присутствовать еще одна буква П, что обозначает параллельное расположение жил. Каждая жила состоит из множества мелкой проволоки, соединенной между собой скручиванием. Количество жил варьируется от 2 до 5, в каждой жилы есть своя изоляция. Состав провода следующий:

  • медная жила;
  • изоляция из ПВХ смолы, каждая жила окрашена в свой цвет – синий для нулевой фазы, заземление – зеленое, остальные – для разных фаз;
  • нет специального наполнителя между жилами;
  • оболочка полимерная, накладывается так, чтобы заполнять и пространство между жилами.

Для изоляции используется ПВХ смола, которая не горит на воздухе, устойчива к морозам, а также не вступает в реакцию с кислотами и щелочами. Такие свойства позволяют использовать данный вид провода для подключения бытовых приборов, так как возгорание при коротком замыкании практически сведены на нет – смола попросту не разжигает огонь, туша его одновременно. Такой провод распознать просто – после замыкания на нем остается черный нагар.

В состав изолирующего материала входит тальк, карбонат кальция, каолин и пластикфикаторы. Все красители безопасны для использования, не токсичны и не вступают в реакцию с человеческих организмом. ПВС провод относится к гибким, может использоваться в сетях с напряжением 380/660 В, частота 50/60 Гц. Рабочая температура не должна быть ниже -40 и выше +40 градусов Цельсия, максимально допустимый нагрев жилы возможен до +70, кратковременно провод может выдержать температуру в +105 градусов Цельсия. Подробнее о данном виде продукции можно узнать на этом сайте.

Преимущества провода ПВС

Данный продукт используется для подключения бытовых приборов и устройств особого назначения, к примеру, сварочных аппаратов. Применяются как в быту, так и в промышленности. К главным преимуществам данного вида магистралей стоит отнести:

  • высокий уровень гибкости, что позволяет использовать его в разных ситуациях;
  • разная окраска жил, позволяющая упростить монтаж;
  • может использоваться стационарно для создания системы освещения зданий;
  • высокий уровень прочности;
  • срок эксплуатации более 20 лет;
  • гарантия от многих производителей 2-6 лет.

Использование ПВС позволило упростить многие монтажные работы, в частности установку осветительного оборудования, котлов отопления и устройств особого назначения.

Источник: https://intercommertz.com/

Дата публикации: 04.03.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru