Какие иконы должны быть в доме православного христианина?

В православной церкви принято использовать иконы. К сожалению, в народе существует неправильное представление относительно их предназначения. Очень часто можно услышать мнение даже от самих православных христиан, что такие лики нужны для поклонения. Это неправильно, потому что поклоняться можно только Господу, и об этом прямо написано в Священном Писании. И если делается заказ на сайте www.mnogoikon.ru, надо хорошо понимать, что эти иконы, как и любые другие, нужны не для поклонения, а для молитвы.

Во все времена человеку бывает сложно настроиться на молитву. У него в голове сразу начинают блуждать разные мысли. Не всегда помогает и ситуация, когда молитва совершается с закрытыми глазами. Сатана непременно будет заставлять думать о чем-то другом: о своем доме, о работе, о возникших проблемах в жизни. И вот здесь обязательно существенную помощь окажет молитва перед иконой. Смотря на изображенный там лик, сразу начинаешь думать не о земном, а о небесном. И это основное предназначение любого изображенного лика - помочь настроиться на молитву.

У православного христианина и дома должны быть иконы, потому что молиться приходится не только в храме, но и в домашних условиях. Тогда нужно подумать про такие иконы:

  • лик Господа Иисуса Христа;
  • изображение Девы Марии;
  • святых, которые почитаемы в семье.

Некоторые считают что чем больше окажется дома икон, тем лучшая будет защита семьи и всего имущества. Поэтому стараются сделать иконостас побольше, непременно в несколько рядов. Правильно ли это, можно ли так делать?

Такой поступок ни в коем случае нельзя назвать правильным. Если брать во внимание христианскую веру, молиться разрешается лишь только Спасителю Иисусу Христу или Богу Отцу. Но в православии считается что человек слишком грешный, поэтому между Господом и им должен быть какой-то посредник. Его роль выполняют святые. А так как в каждой православной семье есть лишь свои святые, к ним и принято обращаться. И тогда возникает вполне закономерный вопрос: а зачем у себя дома иметь иконы, перед которыми человек не будет молиться? Тогда они будут использоваться лишь для красоты, что уже является неправильным решением.

Дата публикации: 06.11.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru