Что необходимо учитывать при изготовлении иконостасов?

В православных храмах обязательно используются иконы. Они предназначаются не для поклонения, а для того, чтобы верующий человек мог лучше настроиться на молитву. И это одна из причин, почему изготовление иконостасов во все века было очень востребовано, потому что лики в храме обязательно нужно располагать не хаотично, а в определенном порядке, выбрав для этого соответствующее место. И речь идет о стене или нижней ее части, которая украшается рядами икон.

Всего должно быть несколько рядов. Лики здесь обязательно располагаются в определенном порядке. Как правило, обязательно делается 5 рядов, если речь идет про русский иконостас:

  • праотеческий, расположен на самой верху;
  • пророческий, который находится вторым по счету;
  • деисусный, где в центре находится лик "Спас в силах";
  • праздничный, который идет в следующем порядке;
  • местный, и здесь в центре можно увидеть Царские врата.

Понятно, что самым нижним считается местный ряд. При изготовлении иконостаса необходимо учитывать, что над Царскими вратами должна располагаться икона, которая называется "Тайная вечеря".

Но и сами Царские врата представляют собой ту зону, где должна находиться своя икона. И здесь принято располагать "Благовещение", когда Деве Марии явился Ангел и сказал, что она должна родить Сына Божьего. Иногда заходящие в храм неправильно думают, что иконостас представляет собой перегородку, чтобы никто не видел, чем священник занимается в той зоне, где расположен алтарь. Здесь все символично, и иконостас - это разделение земного и небесного мира. В последнее время все чаще поднимается вопрос, чтобы эта перегородка не поднималась до самого потолка, а оказалась пониже.

И свой иконостас должен быть не только в любом православном храме, но и в доме, где проживают христиане, относящиеся к данной церкви. Как правило, для этой цели выбирается красный угол. Речь идет не просто о зале, где принято принимать гостей, но о противоположном от входа участке. В этом углу и устанавливается иконостас. Но если в храме он имеет 5 рядов, для домашнего пользования достаточно 3 ряда. Дом православного христианина считается малой церковью, где также совершаются молитвы.

Дата публикации: 02.07.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru