Платок для посещения храма: каким он должен быть?

При посещении православного храма необходимо соблюдать определенный этикет. Это касается как мужчин, так и женщин. Например, представительница прекрасного пола, особенно если она замужняя, обязательно должна заходить сюда в платке или покрывале на голове. И здесь не играет никакой роли, будет она молиться или пришла с другой целью. Сегодня можно выбрать церковные платки в интернет магазине "Магром", только нужно знать, как это правильно сделать.

Зачем женщинам надо покрывать голову?

Откуда пошла традиция, что женщина при входе в православный храм обязательно должна покрывать свою голову? Оказывается, ей уже не одна не то что сотня, но даже тысяча лет, потому что об этом записано на страницах Священного Писания. Еще в Послании Апостола Павла к церкви города Коринфа можно прочитать об этом. Вот только во всех своих других посланиях, которые он направлял церквям, расположенным в разных городах, он больше об этом не пишет. С чем именно это было связано и почему сегодня такая традиция не везде соблюдается?

На самом деле это очень сложный вопрос, на него точный ответ не может дать ни один серьезный богослов. Здесь можно выделить несколько важных моментов:

  • Апостол Павел почему-то об этом написал только одной церкви;
  • в Коринфе в то время существовал храм Афродиты, где практиковалась проституция;
  • в том же месте Апостол Павел пишет, что женщине даны волосы вместо покрывала;
  • во многих протестантских церквях, и особенно на Западе, такая традиция отсутствует;
  • не совсем понятно, почему Апостол написал, что покрывало на голове женщины есть знак для ангелов.

А вот в Православной церкви решили следующее: если о том, что женщина при молитве и посещении храма должна покрывать голову и об этом имеется заповедь, хотя и не совсем понятная, ее все же следует соблюдать.

Правильный выбор платочка

Сегодня многие женщины имеют короткие стрижки, поэтому слова Ап. Павла о том, что волосы даны вместо покрывала, теперь точно нельзя использовать. Так что в любом случае нужно при посещении храма покрывать голову. Это может оказаться платок, накидка или широкий шарф. Не стоит покрывать всю голову, как это делают мусульмане, можно использовать и небольшой, практически воздушный платочек.

При выборе покрывала для храма, если женщина не хочет получить замечания, необходимо придерживаться нескольких важных правил:

  • платок не должен иметь украшений;
  • лучше отказаться от яркого и броского рисунка;
  • желательно выбирать пастельные и мягкие оттенки;
  • для праздника или на крещение можно одеть белую косынку.

Платки с рисунками допускаются только на самые важные христианские праздники. Например, это может оказаться Рождество Христа или Пасха.

Дата публикации: 09.11.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru