Какую оросительную систему выбрать для собственного газона?

рулонный газон купить киевОрошение газона всегда считалось наиболее трудоемким процессом. Канули в Лету те времена, когда была в ходу устаревшая система автополива, целиком и полностью собранная из заржавелых стальных труб. Сейчас повсеместно используется умная автоматика, а различные виды разбрызгивателей и новейшие пластиковые трубы позволяют оросить газон в кратчайший срок и с минимальными потерями воды.

Так какие на сегодняшний день можно выбрать наиболее качественные оросительные системы?

Наиболее дешевым, и естественно, популярным вариантом был и остается обычный садовый шланг. Его напрямую подключают к водопроводу, и процесс орошения газона начинает проходить в ручном режиме. Если газон отличается небольшими размерами и он прилегает непосредственно к дому, госучреждению или к офису, такой тип орошения считается вполне оптимальным вариантом.

Но все усложняется на порядок, если газон отличается большой площадью, а его орошение в ручном режиме в принципе невозможно. Обязательно останутся высохшие проплешины сухой травы, которые придется уже поливать лейкой или ведром. Эстетика газона неимоверно пострадает.

Поэтому если в вашем загородном доме есть хоть какая-то система водоснабжения, лучше сразу купить и установить современную систему орошения газонов, которая сможет работать полностью в автоматическом цикле. Подробнее о том, как организовать такую систему, можно почитать тут/

Из чего такие системы и состоят?

Они состоят из многих частей. В первую очередь стоит отметить их разбрызгиватели. Или правильно говорить — форсунки. Если требуется орошение значительной площади без образования сухих проплешин, то оптимальным решением окажется установка форсунок ротационного действия, способных оросить по всему радиусу как минимум 15 м прилегающего газона. Когда же имеется необходимость орошения не очень большой территории, то в этом случае пригодятся форсунки веерной конструкции.

Чтобы иметь возможность в любой момент оросительной системе запуститься и оросить прилегающую территорию водой, то придется озаботиться установкой емкостного бака, где и будет аккумулироваться вода, откуда в свою очередь, с помощью гидророзеток и будет перераспределяться вода по всей окружности.

Чтобы система могла полностью работать в автоматическом режиме (вдруг не будут наблюдаться долгий промежуток времени дожди?), то для нее будет полезно приобретение надежной метеостанции, способной самостоятельно определять засушливость почвы и своевременно включать систему на орошение. Более дешевые системы изначально комплектуются датчиками влажности.

В тех ситуациях, когда возникает необходимость в орошении отдельно стоящих растений, пригодится система не менее надежная капельного орошения. В местах, где наблюдается существенное понижение грунта, используются компенсирующие капельницы, не позволяющие воде задерживаться в низинах. Ярким преимуществом использования капельниц будет возможность по своему усмотрению добавлять в орошаемую воду как удобрения, так и все необходимые гербициды.

И если правильно и грамотно собрать воедино всю систему орошения, то трава на газоне всегда будет радовать своего хозяина своим свежим зеленым видом практически круглый год.

Дата публикации: 08.10.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru