Самые известные женские монастыри в России

Где чаще всего встречаются святые люди? Как показывает практика, речь идет про действующие монастыри. Здесь живут монахи, которые отказались от всех мирских благ. И если с мужчинами возникает меньше вопросов, почему они отказываются от семейной жизни, то с женщинами все не так просто, так как их обязанность - рожать и воспитывать детей. Вот и стоит подумать над тем, почему сегодня изобилие Православных монастырей в России, и в первую очередь это касается женских обителей?

Иногда можно услышать мнение, что если попадешь в монастырь, оттуда назад будет трудно вырваться. Такое мнение не соответствует действительности. Можно просто приехать в женскую обитель и пожить там 2-3 недели. Но это касается только лиц женского пола. Это дает возможность понять, призвана ли девушка стать монахиней, может она вести такой образ жизни или для нее дорога сюда полностью закрыта? Благодаря такому опыту удастся найти ответы на многие жизненные вопросы. И в какой женский монастырь стоит поехать, какая обитель пользуется повышенным вниманием?

Женских монастырей в России сегодня много, но все же среди них есть и те, про которые известно намного больше. Сюда обязательно стоит включить такие варианты:

  • Покровский монастырь, который находится в Москве;
  • Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, построенный в городе Дивеево;
  • Свято-Петропавловский монастырь, находящийся недалеко от Хабаровска.

На последний пункт стоит обратить внимание. Все дело в том, что это очень старая обитель, так как она построена еще в XIII столетии. Правда, она закрывалась как во времена Екатерины Второй, так и в годы советской власти.

Мало кто не слыхал о таком чудотворце как Серафим Саровский. О нем известно даже тем, кто не верит в существование Бога. Он жил в Свято-Троицком монастыре, поэтому здесь находятся его мощи. Как и другие женские монастыри, этот также во времена СССР был закрыт, поэтому монахиням пришлось скрываться от властей. Почему в этот монастырь приезжает много паломников? Он заслужил славу, так как здесь неоднократно происходили исцеления от разных болезней. Вот и приезжают сюда даже из-за границы, лишь бы получить исцеление как души, так и тела.

Дата публикации: 15.08.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru