Салюты и фейерверки: основные критерии выбора

Когда приближается какой-то праздник, многие люди от этого хотят получить хорошее настроение, повеселиться от души со своими родственниками и друзьями. И не играет роли, речь идет про государственное или личное торжество, многие стараются заказать салют или красивый фейерверк. Вот только нужно знать, как такую игрушку для взрослых правильно выбрать, на что обращать внимание при покупке.

Правильный выбор фейерверка

Необходимо обратить внимание на то, что пиротехника отличается своим разнообразием. Но вся она делится на две основные категории, поэтому бывает как бытовой, так и для профессионального использования. Если это второй вариант, то заниматься ею, и в том числе запускать должны только хорошие специалисты. Особенно это касается праздничных городских салютов на Новый год или на День Победы. А вот бытовая пиротехника доступная для частного использования.

Как отмечают специалисты, бытовая пиротехника имеет разные классы опасности. По этому показателю она выпускается следующих видов:

  • первый класс, куда входят простые бенгальские огни и хлопушки;
  • второй класс, состоящий из петард и фонтанов;
  • третий класс, включающий супер салюты и даже ракеты.

Вся эта пиротехника имеет разный радиус поражения. Если первый класс опасен на расстоянии от полуметра до метра, то третий класс захватывает зону действия до 20 м. Естественно, последний вид считается наиболее опасным, к нему надо относиться со всей предосторожностью. На что еще надо обращать внимание при такой покупке?

Покупка фейерверков: полезные советы

Помимо указанных вариантов существует также как четвертый, так и пятый класс опасности. Но это уже речь идет про профессиональную пиротехнику. Только надо помнить следующее: такую пиротехнику в обычных магазинах не продают. Если необходимо купить салют, надо обращать внимание на некоторые нюансы:

  • упаковка ни в коем случае не должна быть поврежденной;
  • очень важно, чтобы на упаковке находился знак качества;
  • если на упаковке имеются разводы, это свидетельство того, что она попадала под воду;
  • коробка должна иметь указание про класс опасности салюта.

Но и это еще не все, так как данная продукция имеет свой срок годности. Надо проверить, чтобы пиротехника не оказалась просроченной.

При покупке пиротехники надо убедиться и в том, что прилагается инструкция пользования. Если имеется описание, но на незнакомом языке, лучше отказаться от покупки данного изделия. Инструкция обязательно должна быть и на русском языке. И самый последний совет, который окажется полезным, следующий: фейерверки и другую пиротехнику лучше всего покупать не на рынке, а в специализированных магазинах.

Дата публикации: 30.07.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru