Технический Анализ в Форексе

Технический анализ в форексе основывается на поведении цены в прошлом. Анализируются данные объемов торгов, технические уровни поддержки и сопротивления, волатильность, показания индикаторов, графические модели. Объемы торгов отражают количество тиков. То есть, активность рынка. Поэтому в торговых стратегиях форекс объемы используются редко. Главным образом потому что активность клиентов у каждого брокера разная и не отражает активность рынка в целом.

Технический анализ исследует цену в ее динамическом развитии. Таким образом, технический аналитик занимается поиском тенденции, следуя трем основным постулатам:

  1. Тренд скорее всего продолжится, чем развернется.
  2. Все повторяется.
  3. В текущей цене учтены все события - как прошедшие, так и ожидаемые.

Технический аналитик ищет и исследует тренд, или, точнее сказать - тенденцию. Тенденция может протекать как в виде направленного движения (тренда), так и в виде горизонтального диапазона цен. Как одно, так и другое можно использовать для ближайшего прогноза и извлечения прибыли.

Цена всегда движется направленно, но на разных периодах времени движения вложены друг в друга и там, где наблюдается диапазон, внутри него есть краткосрочные тренды. Поэтому прогноз внутри коридора цен бывает более точным.

В техническом анализе различают три вида основных тенденций.

  1. Бычий тренд
  2. Медвежий тренд
  3. Боковая тенденция – цена находится в диапазоне

Особенность движения цен заключается в том, что рынок не ходит по прямой линии. На графике видны экстремумы, которые образуют волны. Разновидностью классического технического анализа является волновой анализ. Технический анализ - в особенности волновой, в своей основе содержит и учитывает психологию участников рынка.

Рынок в любой момент своего развития находится в тенденции. Отчего они возникают? Инертность рынка проистекает из его природы. Рынок - это не только товары, активы и макроэкономические показатели. Это еще и люди со своими ожиданиями и оценками. Особенно ярко и наглядно это проявляется в волновом анализе. Рынок ходит волнами. Это не надо доказывать, это видно невооруженным глазом.

Цена достигает какого-то уровня и начинает откатывать назад. Технические аналитики говорят: началась коррекция. Откаты, как правило, происходят на краткосрочной фиксации открытых позиций в рамках существующей тенденции.

Но бывают моменты разворота рынка, когда завершается главная тенденция на дневном, или недельном графике. Такие моменты ожидаемы и их можно прогнозировать, используя волновые модели, которые отражают психологию участников рынка. Например, клиновидные фигуры. Они характерны для завершающей стадии тренда и начальной стадии разворота. В обоих случаях участники рынка испытывают неуверенность, что выражается в глубоких откатах внутри завершающего, или начального клина.

В одном случае они сомневаются в дальнейшем продолжении тренда, в другом случае сомнение вызывает истинность разворота - а вдруг тренд еще не закончен. В сочетании с показаниями индикаторов - это сильные сигналы о намерениях рынка и здесь аналитики советуют открывать позиции в определенном направлении. Технический аналитик ищет закономерности в прошлых событиях, систематизируя повторяющиеся алгоритмы в поведении цены и на основании этого делает вывод о текущем состоянии рынка.

В качестве резюме можно сказать, что технический анализ - это комплексный метод прогнозирования краткосрочной и долгосрочной направленности рынка на основе эмпирических наблюдений и статистики.

Дата публикации: 22.06.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru