Виброиспытательное оборудование: что это и зачем оно выпускается?

С таким неприятным явлением как вибрационная нагрузка приходится сталкиваться во многих местах. Особенно это касается больших предприятий, где используются разные станки и техника. Например, это касается штамповочных, прессовочных механизмов, используемых в промышленном секторе. Работа такого оборудования может серьезно влиять на показания приборов, на электронику в различной технике. Поэтому никак не обойтись без виброиспытательного оборудования, подробное описание которого дается на сайте компании СКБ «Точрадиомаш».

Зачем проводить виброиспытания?

Необходимо учитывать следующее: вибрация может быть не только случайной, но и постоянной, и в любом случае она способна принести вред. Она негативно влияет не только на организм человека, но и на используемую аппаратуру. Особенно вредной является резонансная вибрация, которую могут одновременно создавать рядом находящиеся устройства. Ведь она отличается разрушительными действиями, из-за чего часто страдает даже конструкция зданий. От ее воздействия страдает аппаратура, она начинает давать сбой, выдает неправильные данные или вообще выходит из строя. Именно по этой причине необходимо периодически проводить виброиспытания. Аппаратура и техника должна хорошо выдерживать воздействия вибрации. От этого особенно страдает внутренняя начинка устройств. А если речь идет про приборы, то их показания начинают искажаться. Но если знать заранее, какая нагрузка окажется более опасной, это поможет потом выпускать аппаратуру и технику, способную выдерживать вибрацию. И для подобных испытаний обязательно понадобятся вибростенды, которые обычно используются в специальных лабораториях.

Проведение виброиспытаний

С какими источниками вибрационного воздействия сегодня приходится сталкиваться? Их может на любом предприятии быть несколько:

  • проверяемые агрегаты, если у них имеются детали, которые периодически или постоянно крутятся;
  • транспорт, который периодически заезжает на территорию предприятия или в определенный цех;
  • любое оборудование, расположенное рядом с агрегатами, создающими вибрацию.

В основном это касается разного электрического оборудования, где используются двигатели различного уровня мощности. Но не стоит забывать и про природные вибрации, с которыми приходится сталкиваться в разных местах. И про них также надо знать, так как они могут доставить проблем, повлиять на работу точной техники.

Самое основное - это определить критический уровень вибрации, после чего аппаратура начинает давать сбой или вообще выходит из строя. При подобных испытаниях необходимо определить диапазон частот. Но так как предлагаемое виброиспытательное оборудование существенно отличается своими физическими и техническими параметрами, необходимо знать, как его правильно выбирать и на что обращать внимание. Особенно важно это для аппаратуры, которая выполняет функции управления. Ведь вибрация может привести к определенному сбою. Ознакомиться с виброиспытательным оборудованием можно на сайте skbtrm.ru.

Дата публикации: 08.12.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru