Алтей лекарственный: как вырастить отличное средство от кашля

Алтей является многолетником, относящимся к семейству Мальвовых. Обладает большим количеством полезных веществ, благодаря которым его широко используют в лечебных целях. Особенно это касается заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Посадить такое растение смогут даже начинающие садоводы. Для этого нужно подыскать лучшие интернет магазины семян и приобрести посевной материал.

Как проводить выращивание культуры?

На дачном участке алтей выращивается без особых усилий. Территорию для посадки данного растения в осенний период нужно перекопать, а после этого внести навоз или немного компоста. Подойдут для выращивания и минеральные удобрения на основе фосфора или калия. Грунт должен отличаться плодородностью, включать песок или глину. Грядку готовят с осени. Для этого ее нужно вскопать на один штык лопаты.

В первые месяцы весны, после схождения снега, нужно бороновать землю, используя грабли. После этого делаются специальные борозды, глубиной не больше 2-2,5 сантиметров. Между рядами необходимо оставить расстояние 45-50 сантиметров.

Если для посадки используются домашние семена, то их возраст не должен быть меньше 2 лет. Свежесобранный материал обладает плотной семенной оболочкой, которая является препятствием на пути попадания влаги. Чтобы ускорить процесс прорастания, семенной материал можно поддавать стратификации или замачивать в воде на 2-6 дней.

Как правильно ухаживать за алтеем?

Процедуры по уходу за растением не отличаются особой сложностью. Чтобы получить большой и качественный урожай, нужно проводить прореживание. В результате проведения процедуры на одном погонном метре оставляют 11-14 культур.

Если высадка алтея осуществлялась в качестве летника, то подкармливать растения следует в период, когда хорошо сформирована розетка листьев. А вот если выращивать многолетнее растение, то подходит ранняя весна.

Заготовка алтея

Заготовку производят на второй год после отмирания наземной части. Выкопанное корневище нужно очистить от земли и освободить от засохшей листвы. Затем данную часть растения нужно промыть и разделить на две части. Высушивать следует при температуре 40 - 50 градусов. Готовые корни хранятся в закрытой емкости не больше 3 лет. Корневая система чувствительна к влажности, поэтому ее важно поместить в емкость с плотно закрытой крышкой.

Дата публикации: 06.12.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru