Что учитывать при проектировании детского сада?

При проектировании детского сада необходимо соблюдать все нормы законодательства. И в первую очередь это касается противопожарной безопасности. Но и другие моменты считаются также очень важными. Поэтому следует отметить, что проектирование детсадов должно производиться только хорошими специалистами. Что же нужно учитывать, без чего здесь никак не обойтись? Ведь дети дошкольного возраста здесь должны проводить не меньше 5 часов каждый день.
К таким дошкольным учреждениям предъявляются повышенные требования, поэтому при их проектировании надо обращать внимание на такие моменты:

  • безопасность;
  • соответствие всем нормам закона;
  • многофункциональность;
  • удобство расположения.

Что касается безопасности, то надо понимать, что это обширное понятие, которое касается самых разных моментов. Например, следует обращать внимание на то, какие должны быть лестничные пролеты, если здание будет иметь несколько этажей. Ведь дети дошкольного возраста не смогут легко подниматься по стандартным ступеням.

Но не менее важно и то, какие материалы будут использоваться при строительстве, а потом и комплектации детского сада. Они должны быть только натуральными, чтобы не могли нанести вреда детскому здоровью. При заказе стройматериалов нужно обращать внимание на показатель качества. Обязательно надо затребовать сертификат, чтобы убедиться в том, что в материалах отсутствуют вредные вещества. То же самое касается и покупки мебели, которая должна быть только из натуральной древесины. А если используется ДСП, то класс данного материала должен быть Е1, так как в нем минимальное количество формальдегида.

Это же правило касается и внутренней отделке помещений. Особенно это относится к лако-красочным материалам, а также шпатлевке и клею для обоев. Эти материалы должны быть только экологически чистыми. При составлении плана детского сада надо брать во внимание не только все данные ГОСТов, но также СНИПов и СанПинов. Но при этом не стоит забывать, что стандарты постоянно дорабатываются и изменяются, в них вносятся определенные дополнения. А это означает следующее: заказывать проект такого заведения нужно только у профессионалов.

Что обязательно должно быть в детском саде, про какие помещения нужно побеспокоиться при составлении плана здания? Это не только спальные и игровые комнаты, но также туалеты, столовая, обязательно должен быть и медицинский кабинет, чтобы медсестра или врач при необходимости смог оказать первую помощь ребенку. Дети должны обязательно чему-то учиться, поэтому нужна музыкальная комната, помещение для обучения начальной грамоты. Так что детский сад - это многофункциональное заведение.

Дата публикации: 03.11.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru