Отдых с клубом "8 Путешествий": история русского туризма

Пик индустрии туризма был отмечен в СССР в конце 80-х годов, когда этой отраслью деятельности обслуживалось более 300 миллионов экскурсантов и около 50 миллионов туристов в год. Совеские люди могли поехать не только в туры по Золотому Кольцу России, но и, например, на Кубу, в Германию, Болгарию.

В те годы одним из слабых звеньев туристического обслуживания в стране являлось невозможность комплексного инфраструктурного использования многих отраслей, в число которых входили транспортная, торговая, телекоммуникационная, страховая и многие другие. Предпринятая коренная перестройка туризма «на скорую руку» приостановила работу по улучшению развития туризма. Примером тому послужит проведенная «шоковая терапия» по переходу к рыночной модели туризма. Итогом этого необдуманного решения стало приостановление своей деятельности более 15 тысяч туристических объектов в категории специального туризма, ранее предоставляющих услуги в сфере туризма для различных слоев населения.
Впоследствии проблемы российского туризма, качество которого снизилось в разы, из экономических превратились в социальные.

Чтобы решить все возникшие в стране проблемы туризма, специалистами этой отрасли был разработан новый социальный проект развития туризма на предстоящий период. Замыслом этого спасительного по сути проекта заключалось расширение социальной базы туризма, возвращение на турист-скип рынок большого количества предприятий социального туризма. Все это предполагало создание новых рабочих мест и в конечном итоге вывод индустрии из глубокого затянувшегося кризиса. Огромную лепту в развитие туризма внесли вновь создаваемые специальные учебные заведения, выпускники которых, имея определенные знания, были интегрированы в данную сферу. Впоследствии многие из них возглавили туристические ведомства.

Указанные реформы не заставили себя долго ждать. В настоящее время туристический бизнес в России развивается бурными темпами. Ежегодно страну посещает более 400 миллионов экскурсантов и около 70 миллионов туристов. В результате бюджет регионов страны увеличивается, что сказывается на благосостоянии проживающего там населения.

Особой популярностью у туристов и экскурсантов пользуются города Москва, Санкт-Петербург, где посещаются исторические места, курорты южных регионов, а также такое напрпавлени как туры в Карелию или на Байкал.. Не меньше туристов выбирают Европу: туры и отдых в Италии на море, автобусные туры по Европе и поездки в отдельные города и страны всегда пользуются популярностью.

Дата публикации: 10.06.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru