Всё о подпорных стенках: виды, требования, назначение

Подпорная стенка призвана предотвратить обрушение, сползание грунта со склона. Такая конструкция – частый гость на участках с резким перепадом высот и очевидной рельефностью. Как показывает практика, её возводят в самых разных случаях: используют по прямому назначению и в качестве декора. Строительная компания "Берег" предлагает для установки укрепительные (фиксируют грунт в одном месте и обеспечивают сохранность уклона) и декоративные стенки (подходят для плоских поверхностей с небольшим уклоном, нужны для художественного оформления участков, являются элементом ландшафтного дизайна).

Укрепительная стенка не даст сползти и обрушиться грунту, что очень актуально на участках с близлежащими водоемами (прудами, озерами, реками) и оврагами. Обилие осадков (снега, ливневых дождей), талых вод часто провоцирует возникновение оползней. Подпорные стенки, представленные здесь, используются для берегоукрепления при уклоне больше 8%. Они предотвращают возможное разрушение, а еще позволяют рационально использовать свободное пространство: организовать террасу или садовую площадь.

Как сделать подпорную стенку более устойчивой?

Будущая подпорная стенка должна быть прочной и устойчивой. Она не должна сдвигаться и опрокидываться во время эксплуатации. Чтобы выполнить это условие, необходимо наклонить заднюю грань в сторону, где будет засыпка. Чем шероховатее она будет, тем меньше давление грунта. Укрепление берега предполагает создание дренажа. На лицевой стороне обязательно должна быть консоль. В качестве засыпаемого грунта целесообразно использовать пустотелые элементы, к примеру, полистиролбетон. Консоль можно изготовить и из утеплительной плиты, ППС или ЭППС.

Классификация подпорных стенок

В зависимости от того, каким способом возводят конструкцию, стенка может быть монолитной или сборной. В первом случае она состоит из нескольких уголковых, консольных контрфорсных звеньев, её производят на заводе ЖБИ и потом уже только транспортируют. Во втором случае изделие собирают на месте установки. Второй критерий для классификации – глубина заложения. При высоте до 1 м изделия считаются низкими, до 2 м – средними, а свыше 2 м – высокими. В зависимости от массивности выделяют массивные (одинаковая высота и ширина), полумассивные (армированные бетонные изделия), тонкоэлементные (комбинация ЖБ плит) и тонкие конструкции.

Подпорные стенки располагают вблизи различных сооружений (часть опоры примыкают к лестнице, пандусу) или устанавливают отдельно от других элементов (в данном случае конструкция является самостоятельной и должна быть максимально устойчивой и надежной). При укреплении склона чаще всего прибегают к железобетонным, бетонным, бутобетонным изделиям (они наиболее долговечны и прочны). В качестве исходного материала также используют кирпич, дерево (подходит для легких стенок), металл (экзотика) и природный камень (выглядит естественно).

Дата публикации: 10.05.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru