Основные церковные праздники в мае: на что обратить внимание?

Для любого серьезного православного человека большое значение имеют церковные праздники. Особенно те, которые были установлены еще первыми христианами. Ведь такие дни имеют какой-то смыл, они связаны с определенными событиями в жизни Иисуса Христа. Поэтому, если пройти по этой ссылке www.i-sonnik.ru/tserkovnye-pravoslavnye-prazdniki-maj-2018, то можно узнать, какие праздники по церковному календарю в мае, и на какие дни они припадают.

Вознесение Господне: что это за праздник?

Когда многие люди слышат про такой праздник как Вознесение Господне, то они даже не понимают, о чем идет речь. А между тем это одно из основных событий, которое произошло в жизни Иисуса Христа. Вернее, это самое последнее событие, случившееся с Ним на этой планете. Это праздник, который входит в число двунадесятых, и отмечается он в 2018 году 17 мая. Припадает он не на воскресенье, а на средину недели. В этот день обязательно нужно посетить храм, быть на торжественном богослужении. С каким же событием связано все это, почему христианам так важно не забывать про этот праздник?

Конец жизни Иисуса Христа связан с Его арестом, несправедливым осуждением и казнью. Казнь для него была выбрана самая позорная - распятие на кресте. Но на третий день после Его смерти и погребения Он воскрес из мертвых. После этого на протяжении еще 40 дней он был со Своими учениками, которые назывались Апостолы. К этому моменту их осталось уже 11, а не 12, как было изначально. Предатель Иисуса Христа, Иуда Искариот, покончил с собой. Но из Евангелий можно понять, что при Иисусе были и другие ученики, и в том числе женщины.

После того как Иисус преподал своим последователям последние наставления, он пришел с Апостолами на Елеонскую гору, которая находилась близ Иерусалима. Кстати, это было Его любимое место, где Он часто молился. И вот когда Иисус беседовал с Апостолами, то вдруг начал удаляться от земли, подниматься вверх, пока Его не скрыло облако. И когда Его последователи стояли в изумлении, вдруг появились Ангелы и сказали, что точно таким образом Сын Божий снова придет в этот мир. И этот момент как раз и является Вознесением Господним.

День Святой Троицы: что это означает?

В момент последней беседы Иисуса Христа с Апостолами Он сказал им, чтобы они не отлучались из Иерусалима, пока на них не сойдет Дух Святой. Что это означало - ученики про это даже не догадывались. Но потом они начали вспоминать те события, когда их Учитель в своих речах упоминал про крещение Духом. Вполне возможно, они на тот момент уже знали, что в момент крещения Иисуса в Иордане Иоанн Креститель произнес интересную фразу. Она звучала так: "Христос будет крестить Духом Святым и огнем". Но по всей видимости, это они вспомнили только тогда, когда произошло их крещение Духом. Что это было?

Был израильский праздник Пятидесятницы. Так он назывался потому, что он отмечался на 50-й день после еврейской Пасхи. Все ученики Христа собрались вместе и находились в одном помещении. И внезапно произошел шум, как от сильного ветра, а потом появились и огненные языки, которые опустились на голову каждого, кто здесь был. Этот момент как раз и был крещением Духом Святым, который потом постоянно пребывал с Апостолами. Это был знак того, что они должны выступить на свое служение. Праздник Троицы является вторым значимым из двунадесятых, который отмечается в мае 2018 года. Этот праздник считается днем основания Церкви.

Дата публикации: 31.03.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru