Что влияет на цену гранитного памятника?

Каким может быть памятник на могиле? Красивым или простым, большим или маленьким, бросающимся в глаза или незаметным. Но вместе с тем надгробия бывают дорогими, по средней цене или бюджетного варианта. Например, если зайти в студию "Мемориал-Арт", здесь удастся найти разные памятники. Но что влияет на их стоимость? Оказывается, цена у них может быть разной даже в том случае, если они изготавливаются из одного и того же материала.

Самый первый момент, который нужно учитывать, это откуда материал привезен. Особенно это касается натурального камня, такого как гранит. Очень часто заказчики выбирают его черного цвета, который получил название габбро-диабаз. Этот камень привозится в мастерские из следующих районов:

  • из Украины;
  • из Китая;
  • из Карелии.

По своему внешнему виду камень кажется как будто одинаковым, никакая разница не бросается в глаза. Да разве у черного цвета могут быть какие-то оттенки? Но оказывается, здесь все не так уж и просто.

Украинский черный гранит добывается в Житомирской области, и он отличается тем, что в нем часто встречаются вкрапления железа. А это означает, что через время, под воздействием влаги, на памятнике начнет местами проступать ржавчина. Особенно там, где на полировке будет сделана гравировка. А вот китайский гранит иногда подвергают термической обработке. Это делается для того, чтобы камень имел единую черную структуру. Но со временем, когда памятник простоит несколько лет на солнце, дожде и при перепадах температуры, камень станет возвращать свой прежний вид.

На цену памятника влияют еще некоторые факторы.

  1. Форма, потому что прямоугольная стела будет стоить дороже, чем какая-то сложная конфигурация.
  2. Полировка, так как отполирована может быть только лицевая сторона, что обойдется дешевле.
  3. Высота, ведь чем меньше площадь обработки, тем дешевле. Да и самого материала нужно использовать меньше.
  4. Комплект всегда обходится дороже, чем только памятник. В комплект входит цветник, ограда, столик и т.д.

Имеется еще один момент, про который не стоит забывать. Он также играет большую роль на цену, и речь идет про то, имеет ли мастерская свой карьер или нет. Если камень приходится покупать, и к тому же у посредников, то памятники в итоге будут стоить значительно дороже.

Дата публикации: 27.02.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru