Таблица сочетания цветов в интерьере: что это такое и зачем она нужна?

Часто бывает, что понравившийся цвет или оттенок, в итоге совершенно не смотрится в интерьере, внося несоответствие и дискомфортное ощущение. Так происходит потому, что недостаточно просто подобрать цвет – нужно еще и правильно сочетать его с другими. Именно для этого и существует специальная таблица сочетания цветов в интерьере, которая в наглядно показывает, какие решения будут удачными. Рассмотрим, каким образом нужно пользоваться этой схемой.

Таблица сочетания цветов в интерьере: для чего она нужна

Для того, чтобы оформить интерьер правильно и красиво, совсем необязательно знать каждый оттенок и разбираться в том, как получается тот или иной цвет. Намного важнее определять, насколько удачным будут их сочетания, что и позволяет сделать специальная схема.

Правильный подбор оттенков важен по многим причинам, и одна из основных – влияние интерьера на наше самочувствие и настроение. Например, сочетание фиолетового цвета с коричневым оказывает депрессивное влияние и подавляет многие проявления. Маловероятно, что в такой комнате захочется работать, а вот отдых или сон будут спокойными.

Другой пример – сочетание цветов голубого и бежевого. Такая комбинация будет оказывать успокаивающее действие и отлично подойдет для оформления спальни. Более того, сочетание бежевого цвета с другими цветами в интерьере часто называют одним из лучших решений, поскольку сам по себе он смотрится несколько уныло, а вот в компании более ярких дополнений вполне способен сбалансировать общую картину.

Конечно, не стоит забывать и о ярких оттенках, таких, как красный или желтый. Красный оказывает на психику возбуждающее действие, а потому допустим в интерьере только в малых дозах в виде небольших акцентов. Желтый – это тон радости и часто используется для оформления детских комнат, однако, стоит следить, чтобы он не был слишком ярким, иначе он также может вызывать беспокойство.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор подходящих расцветок для интерьера – сложная и важная задача, которая требует внимания, а также вспомогательных материалов, таких как таблица и круг сочетания цветов.

Что такое цветовой круг сочетания цветов

Как уже упоминалось, помимо таблицы задачу подбора подходящего колора облегчает еще и наличие круга сочетания цветов. Тона в нем расположены в определенном порядке и разделены на холодные и теплые.

В первую группу относят синий, зеленый и фиолетовый цвет. Сочетание рассцветок с другими определяется следующим образом: хорошо будут смотреться расположенные рядом или друг напротив друга цвета. Это же правило касается и теплых оттенков – красного, желтого, оранжевого.

Полезный совет! Если есть желание использовать яркие акценты для комнаты – их лучше сочетать со спокойными, нейтральными или пастельными тонами.

Если же немного отойти от теории, то стоит рассмотреть фото, которые отлично иллюстрируют сочетание цветов в интерьере. Шторы и обои, например, могут быть выполнены в одном тоне или же напротив, контрастировать, в зависимости от того, о какой комнате идет речь. Кроме того, удачный примером является еще на одно удачное сочетание цветов. Цвет кухни (фото которой предложено), хоть и довольно яркий, производит положительное впечатление.

Таким образом, чтобы достойно оформить интерьер, нужно лишь потратить немного усилий на изучение вопроса и рассмотрение различных примеров, которые позволят не допустить распространенных ошибок, которые часто получаются по незнанию.

Дата публикации: 11.12.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru