Русский орнамент в изразцах, трактовка символов

Русский орнамент на керамических изразцах трудно не узнать. Характерная этническая стилистика и символика всегда яркая и запоминающаяся. В настоящее время мы больше смотрим на изразцы из керамики с русской росписью как на дань моде, некому позыву русской души. При этом абсолютно не задумываемся о значении фигур, линий, форм в орнаменте.

Россия огромная страна, с разнообразной и насыщенной историей как в целом, так и в отдельных регионах. Множество народностей, вековые традиции все это в той или иной мере оказывало влияние на народную роспись по керамике. Существовало много техник и приемов росписи, по орнаменту и цвету можно было определить регион где произведена керамика. С течением времени формы, линии, элементы заменялись и трансформировались. Но основной русский смысл и символизм оставался практически неизменным. Стоит отметить, что символика корнями уходит в древне русское язычество. Происхождение трактовки некоторых элементов орнамента установить практически невозможно.

Русский орнамент и изображение птиц

Силуэты птичек изобилуют в русском орнаменте. Зачастую являясь главным элементом на русских печах, облицованных изразцами. Что вполне объяснимо, так как птица является символом духа и свободы. Птицы имеют толкование и в религии – символ райского сада и посланник богов.

Изображение пернатых весьма разнообразны. В народной росписи по изразцам встречаются как мифические, так и всё разнообразие настоящих. Но основная масса — это изображение павлинов, соловьев и орлов.

Гордый орел олицетворял собой мужество, непреклонность и силу духа. Как правило, он же и основная геральдическая птица. В русской архитектуре орел часто становился главным декоративным элементом на керамике.

Противовесом орлу был соловей. Изображение маленькой серой птички сулило дому мир и удачу. И символизировал он нежность и талант.

Павлин был прообразом мифической жар-птицы, исполнительницы желаний. Он приносил счастье и успех в дом.

Русские изразцы декорированы не только представителями природы, но и знаками, символами.

Русский орнамент и его символы

Первенство по присутствию в росписи принадлежит древу жизни. Символ распространен в орнаментах не только керамики для печей и каминов, но и был декором домашней утвари, предметов одежды. Знак был символом мироздания, отождествлялся с крепкой и здоровой семьёй. Так же имел значение и в религии, где ветви кроны были небом, домом богов, а корни считались царством тьмы. Символ древа жизни чаще можно встретить в декорировании фронтонов религиозных строений. При условии, что в данном символе наиболее значимо само очертание древа, то оно может быть изображено и в цветочном орнаменте, и в растительном рисунке, и собранным из всевозможных треугольников и квадратов. Главное - ветви, которые тянутся вверх, к Солнцу.

Символ, весьма значимый в русской орнаментолистике, используемой при росписи керамических изразцов, посуды был Алатырь. Это восьмиконечная звезда, со временем трансформировалась в цветки-розетки, часто встречающиеся в русском народном изразцовом искусстве 18-20 веков. Алатырь считался знаком высшей мудрости. Был сильнейшим оберегом.

Часто можно встретить русские изразцовые печи в декоре которых присутствует ромб. Это весь распространенный символ Руси. И также, как и древо жизни мог быть сформирован как растительным либо цветочным орнаментом, так и состоять из отдельных геометрических фигур. Будучи символом изобилия и плодородия имел огромную популярность для декорирования печных изразцов. Так как печь являет собой кормилицу и сердце всего дома.

Если вы планируете обустроить свою усадьбу русской изразцовой печкой, постарайтесь собрать максимально возможный объем информации по символистике русских орнаментов. Тогда ваша изразцовая печь принесет в вашу жизнь физическое и душевное тепло.

Благодарим за помощь в подготовке статьи специалистов мастерской "Русская Майолика" - изразцы ручной работы www.russian-mayolica.ru

Источник

Дата публикации: 23.11.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru