Плюсы и минусы светодиодного освещения

Еще недавно в Барнауле никто и представить себе не мог, что LED-технологии могут использоваться в быту. Но оказалось, что за ними будущее. По крайней мере в сфере освещения. В последние несколько лет Светодиодное освещение в Барнауле используется все чаще. Хотя прообразы светодиодов появились еще в средине XX столетия, LED-светильники стали применяться сравнительно недавно. В чем же состоит их преимущество, почему они все чаще заменяют не только традиционные "лампочки Ильича", но также галогенные и люминесцентные лампы?

Оказывается, есть причина, почему LED-светильники становятся все более популярными, и она не одна.

1. Продолжительный срок службы. Как показали исследования, такие лампы способны работать до 50 тысяч часов.

2. Значительно экономится электроэнергия. Ни один искусственный источник освещения не может сравниться по этому показателю с LED-лампами.

3. Очень высокий показатель светоотдачи. Оказывается, у светодиода получается претворять практически всю потребляемую энергию в свет.

4. При необходимости можно регулировать яркость освещения светодиода.

5. Светодиодная лампа практически не нагревается, потому что она функционирует на низковольтном напряжении.

Последний показатель очень важный. Ведь благодаря тому, что лампы не нагреваются, можно не бояться пожара. Разве что произойдет короткое замыкание в сети.

Но имеется еще один очень важный нюанс. Не стоит забывать, что сегодня освещение устанавливается не только на потолке или на стене. Оно существует и в виде настольных ламп, торшеров. А это означает, что можно не бояться за безопасность детей, которые могут получить ожог от лампы. Но и это еще не все, так как светодиоды можно встраивать в пол в качестве подсветки и декоративного освещения. И на них разрешается становиться босой ногой, это совершенно безопасно.

А что касается недостатков светодиодного освещения, есть ли минусы у него? Оказывается, есть несколько нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Первый недостаток - это высокая цена таких ламп. Но так как они служат очень долго, потребляя мало электроэнергии, это нельзя назвать большим недостатком. А второй минус заключается в качестве источника питания. Для такого освещения необходимо устанавливать LED-драйвер, то есть специальный блок питания.

Дата публикации: 30.08.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru