Славянская этническая музыка: чем она выделяется?

Славянское наследие - это не только сохранившиеся старинные здания, которые уже не один раз перестраивались. В эту категорию входит и культура, где большую роль играет музыка. Ее можно назвать настоящим кладезем народного мировосприятия. По ней можно судить, что больше всего волнует людей, к чему они стремятся, о чем думают. Если зайти на сайт Slavmir.fm, здесь удастся обнаружить много славянских песен, которые исполняются как современными артистами, так и любителями.

Без преувеличения можно сказать, что славянская этническая музыка - это полноводная река, где присутствуют разные мотивы. И хотя сегодня славяне поделены на русских, украинцев, белорусов и другие народности, всех их объединяют практически идентичные песни. Раньше использовались одинаковые музыкальные инструменты, напевы были похожие. Большинство россиян или украинцев об этом даже не задумываются. Но достаточно, чтобы зазвучала народная песня, и сразу понимаешь, что мы одно единое целое. Наши предки сеяли вместе, отражали врага сообща.

Славянскую этническую музыку надо слушать не только своими ушами, но и сердцем. Тогда она станет более понятной и родной. Необходимо больше обращать внимание не на сам напев, а какие слова при этом звучат. Они слагались не одно столетие назад, поэтому можно сказать, что эти песни являются зовом предков к современному поколению славян. Эти песни передавались из одного поколения к другому. Было время, что они были практически полностью забыты. Но не так-то и просто заглушить народные мелодии. Чем же они выделяются, что в них особенное?

Необходимо учитывать, что в понятие народной музыки входит несколько направлений:

- обрядовое;

- хозяйственно-трудовое;

- просто сфера досуга;

- праздничное.

Следует знать, что за сотни лет славянские песни не записывались, они передавались из уст в уста. То есть, песни пело старшее поколение, к этому подключалась молодежь, которая через время исполняла их уже вместе со своими детьми. Это означает, что тексты музыкальных произведений хранятся в коллективной памяти. А сегодня с ними в виде видеоклипов можно ознакомиться на сайте славянской музыки.

Когда речь идет про обрядовые славянские песни, то надо иметь в виду, что это касается не только религиозной сферы, но и семейных обрядов. Например, это может быть свадьба или похороны. На таких мероприятиях звучат только определенные песни. Плясовые славянские песни - это отдельный вид, который особенно развит у южных славян. Насколько разнообразной является славянская этническая музыка, можно понять благодаря таким сайтам как Slavmir.fm.

Дата публикации: 22.08.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru