История успеха корейских сериалов

Об успехе дорам невозможно говорить в отрыве от общей корейской культуре. Для начала стоит заметить, что дорамы - это аутентичные японские сериалы, а в русскоязычной среде ими прозвали именно корейские сериалы ввиду их популярности. Корейская музыка - K-pop, а корейские сериалы по аналогии можно назвать K-драмами. Однако остановимся на более популярном наименовании "дорамы". Они стали одной из частей "Hallyu", так называемой "корейской волны".

Началась эта волна еще в девяностых. Только к началу 2010-х годов, а именно в 2012 году правительство по достоинству оценило то, какой прорыв принес стране эта корейская волна, насчитав сумму в 83 миллиарда! До этой Корейской волны страна была местом. Как признается журналист из Кореи, работающий в Америке, Юни Хонг, в восьмидесятых Южная Корея не насчитывала ровным ни одного модного исполнителя или актера. Правительство жестко контролировало все культурные мероприятия, и даже музыканты не могли сыграть на улице, потому что цензура считала, что это должно быть приравнено к маршу протеста. Далее следовал резкий скачок от нищеты к богатству, но корейцам было сложно привыкнуть к новым условиям. Богатые люди все еще отоваривались на рынках, пока окончательно не вкусили прелести хорошей жизни.

 

Смотреть корейский сериал Звук твоего сердца / Биение сердца (2016)

Это случилось в девяностых. Корейцы начали понимать, что их жизнь вышла на новый уровень. Это начало влиять на всю промышленность страны, в том числе и культурную.Правительство Южной Кореи осознало, что культурные продукты также могут продаваться за рубеж, ровно как и технические достижения. Считается, что основополагателем культурного прорыва Кореи стал глава государства по имени Ким Ён Сам.

Когда он узнал размер кассовых сборов известного фильма «Парк юрского периода», режиссером которого был Спилберг, он понял, что эта сумма равна доходам от продаж 1,5 млн автомобилей корейской марки "Хюндай".

Вот тут он и решил действовать в направлении финансирования культурной сферы.

Первая дорама в современном своем проявлении увидела мир в 1995 году. Это был телесериал под названием "Глаза рассвета". До сих пор эта дорама осталась на самых высоких ступенях в рейтинге всех дорам. Большая часть зрительской аудитории посмотрела эту дораму. Правительство поняли, что не прогадали с финансированием культурной части и продолжили развивать кинематограф.

В результате чего появились корейские дорамы, которые сейчас на слуху во всем мире и занимают одни из первых мест по популярности среди сериалов во всем мире.

Источник: портал о корейских дорамах Vdorame.kz.

Дата публикации: 24.03.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru