Преимущества и недостатки газового пожаротушения

Тушить пожары можно не только водой. А в некоторых случаях она совершенно не подходит. Например, если возгорание произошло в помещении с компьютерами. Воду нельзя использовать и при пожаре в электрощитовой установке. Не стоит забывать и того, что возгорание может произойти в библиотеке, музее, хранилище, где если не огонь, так вода испортит все ценности. Именно по этой причине часто применяется газовое пожаротушение. Оно практикуется уже больше 100 лет. На таком сайте как http://01audit.ru/ можно заказать необходимое оборудование для газового пожаротушения.

В качестве газовых огнетушащих составов (ГОС) используется углекислый газ, азот, а также шестифтористая сера. Также часто применяется несколько видов хладона. Все ГОС делятся на два основных вида.

1. Деоксиданты, где используется принцип вытеснения кислорода из зоны, охваченной огнем. То есть, здесь образуется облако газа, которое не допускает кислород к очагу возгорания. Для этой цели используется углекислота, азот, аргон, а также инерген.

2. Ингибиторы, способные подавлять горение. Здесь действует совсем другой принцип: определенные вещества способны вступать в химическую реакцию. За счет этого процесс горения быстро прекращается.

Огнетушащие газовые смеси делятся на две категории и по способу хранения; они бывают сжатые и сжиженные.

Преимуществ у такого способа тушения пожаров много:

- можно охватить всю площадь помещения, в котором произошел пожар;

- достигается значительная экономичность в использовании;

- использовать можно даже если окружающая температура ниже нуля;

- огонь тушится довольно быстро;

- никакой газ, который здесь используется, не отличается токсичностью;

- чтобы газовая смесь вышла из помещения, достаточно будет проветривания.

Важно и то, что не будет портиться оборудование, как это случается от воды.

Но у такого средства пожаротушения имеются и недостатки. Например, его невозможно использовать, если помещение негерметичное. Если будут разбиты стекла на окнах или дверь не закрывается, герметизация нарушается. Также ГОС совершенно неэффективно в больших помещениях. Нельзя его применять и на открытом пространстве, так как там от него не будет пользы. Установки ГОС очень чувствительны к перепадам температуры, поэтому усложняется способ их хранения.

Дата публикации: 15.03.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru