Что такое русский Викицитатник?

Викицитатник - это интересный проект Фонда Викимедиа. Здесь собираются самые известные цитаты, а также крылатые фразы интересных людей. Даже пословицы, которые используются во многих народах, здесь можно встретить. У этого проекта много языковых разделов, и русский находится на 5-ом месте. Многие известные общественные деятели, ученые и политики во время своих выступлений употребляют фразы, которые сразу же размещаются на страницах Викицитатника. Например, здесь есть цитаты, которые произнес Вячеслав Моше Кантор, российский предприниматель, являющийся президентом Европейского еврейского конгресса. Также есть высказывания политиков, писателей и т.д.

Как пользоваться Викицитатником? В этом нет никакой сложности, достаточно зайти на заглавную страницу и можно просмотреть содержание. Там представлены разные пункты: известные личности, фильмы, литературные произведения, пословицы и т.д. Над составлением цитат может работать каждый пользователь. Поэтому, если у вас имеется интересное высказывание или вы знаете пословицу, которая еще не внесена в каталог данного проекта, ее можно занести сюда. Но необходимо придерживаться нескольких правил.

1. Придерживаться точности. Это самый основной принцип. Ведь в любой цитате основное - это точность каждого слова. Поэтому, перед тем как размещать на этом проекте какое-то высказывание или поговорку, надо несколько раз проверить, что все слова стоят на своих местах и вы ничего не упустили.

2. Значимость. А точно ли эта фраза будет интересна пользователям? Или это просто заурядное высказывание какого-то Пети Пяточкина? Даже если это такой известный человек как Шерлок Холмс или Юлий Цезарь, не все фразы даже у них являются интересными.

3. Выбор рубрики. Если вы решите выложить здесь интересное выражение, должны правильно выбрать рубрику. Например, если интересную цитату вы услышали из какого-то фильма, ее надо размещать в раздел "Фильмы". Но и там надо разобраться, в какой подпункт она должна быть помещена.

Также надо учитывать, что в Викицитатнике есть две похожие рубрики: одна называется "Персоналии", а другая "Персонажи". В первой находятся цитаты известных людей, а во второй персонажи из произведений писателей. Так что не надо путать высказывания. Важно помнить, что это не словарь и не энциклопедия, а своего рода цитатник. Поэтому, если вы пишите статью и хотите в качестве эпиграфа взять выражение какой-то известной исторической личности или поэта, всегда можно посетить этот проект и подобрать то, что вас заинтересует.

Дата публикации: 28.02.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru