Какой должна быть клетка для кроликов?

Любой опытный кроликовод прекрасно знает, что правильно подобранная клетка для этих животных - это уже половина успеха в их разведении. Даже если правильно им подобрать корм, какой от этого будет толк, когда кролики находятся в грязной среде? Да и от ветра они не защищены. Поэтому надо знать, какие должны быть клетки для кроликов и как надо ухаживать за ними.

Виды клеток

Клетки для кроликов бывают разные. Разделить их можно по следующим категориям:

- по условиям содержания;

- по возрастной категории обитателей;

- для декоративных пород.

Если брать во внимание условия содержания, клетки могут быть стационарными или передвижными. Также эти животные в одних случаях размещаются на улице, а в других - в закрытом помещении. Уличные клетки обязательно должны быть защищены как от солнечных лучей, так и от ветра.

Необходимо учитывать, что кролики плохо переносят не только низкую температуру, но и высокую. Самый оптимальный диапазон температуры для них составляет от -20 до +20 градусов. Если это не учитывать, такие зверьки начнут часто болеть. Так что, планируя использовать клетку на улице, надо побеспокоиться про ее утепление. Особенно если населенный пункт находится в северных широтах, где температура зимой может опускаться до -30 градусов и больше. А когда же используются наружные передвижные клетки?

Такие конструкции понадобятся в том случае, когда не получается подобрать идеальное место на участке для установки стационарной клетки. Ведь и направление ветра может поменяться, и солнце будет пригревать, если нет на участке деревьев или не получается разместить кроликов за домом. В этом случае клетка должна быть легкой. А чтобы было удобно ее перемещать, с одной стороны под низ устанавливаются два небольших колеса. А с противоположной стороны надо прикрепить ручки. При необходимости такую клетку можно быстро переместить в другое место.

Стационарные клетки, но устанавливаемые в помещениях, похожи на наружные. Только утеплять их сильно не надо. Ведь они устанавливаются в сарае, где, по крайней мере, никогда не дует ветер. Схема жилищ для кроликов должна быть разной. Возрастные группы этих животных отличаются между собой и между ними могут происходить конфликты. Поэтому их надо рассаживать по разным отделениям.

Дата публикации: 18.01.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru