Правила выбора тротуарной плитки

Разве можно себе представить, чтобы участок перед входом в офис или торговый центр в Таганроге был заасфальтирован, а не выложен красивой тротуарной плиткой? Асфальтирование тротуаров и пешеходных дорог - это уже вчерашний день, и такой метод сегодня используется не столь часто. Ведь тротуарная плитка в Таганроге более практичная и удобная. Если повредится какой-то участок, то несколько плиток поменять - это может сделать практически любой человек. А вот ремонтировать асфальтированное покрытие могут только специальные дорожные службы.

Но тротуарную плитку необходимо правильно выбрать. Ее существует много разновидностей с разнообразием формы и цветов. Часто можно наблюдать в городе, как выложенная плитка буквально через пару лет начинает сыпаться. Разве можно на ней ходить, да еще на высоком каблуке? Это означает, что такое дорожное покрытие было выбрано неправильно. Некоторые люди при покупке такого покрытия в первую очередь обращают внимание на то, чтобы лицевая поверхность была зеркальной. Этого можно добиться, если при изготовлении плитки больше добавить жидкости.

Не все покупатели знают, что зеркальная поверхность - это признак того, что плитка не будет отличаться прочностью и долговечностью. Чем больше воды использовалось при изготовлении данного материала, тем быстрее он начнет сыпаться. Поэтому лучше сразу отказаться от тротуарной плитки, поверхность которой блестит. Проверить качество брусчатки можно еще одним, к тому же довольно простым способом: достаточно взять две плитки в руки и постучать друг о друга. Стучать надо не сильно, чтобы не разбить их. Если при стуке звук звонкий, то такую брусчатку можно смело покупать. А если глухой, то это означает, что в данном материале при изготовлении использовалось слишком много воды.

При выборе этого материала нужно учитывать следующие факторы:

- для реализации дизайнерской фантазии надо правильно подобрать как форму плитки, так и ее цвет;

- монтаж должен быть не только удобный, но и легкий;

- надо убедиться в экологичности материала, поэтому при его покупке желательно попросить сертификат качества у продавца.

Последний пункт очень важный. Ведь плитка в летнюю жару будет нагреваться. И не очень хорошо, если из нее начнут выделяться токсичные вещества.

Дата публикации: 19.11.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru