Как правильно выбрать матрас?

Человек спит, в общей сложности, около четверти своей жизни, поэтому выбор матраса – немаловажный шаг, от которого зависит уровень комфорта и состояние здоровья, а также хорошее настроение после просыпания. Никому не приятны болевые ощущения в области спины, шеи, поясницы и затекающие конечности.
При проблемах со здоровьем, лучше всего приобрести ортопедический матрас. Такой матрас полностью подстраивается под изгибы тела, плюс к этому, он довольно жесткий, что важно при заболеваниях позвоночника. Вообще, ортопедические матрасы будут полезны всем людям без исключения. Пусть они стоят не очень дешево, но это хороший вклад в состояние здоровья. 


Какие бывают матрасы?

По большому счету, матрасы бывают пружинными и беспружинными. В первом случае матрас является конструкцией с пружинами, упакованными в специальную ткань. Такие матрасы отличаются ценовой доступностью и долгосрочностью. Но, со временем пружины прогибаются, из-за чего нарушается правильное положение тела, поэтому, необходимо вовремя подтягивать пружины или менять матрас полностью. Для людей с лишним весом пружинные матрасы подойдут лучше всего, так как оказывают эффект поддерживания тела и очень устойчивы даже к самым большим габаритам. 

Матрасы без пружин наполнены как натуральными волокнами, так и их заменителями. Этот вид матраса следует выбирать особенно внимательно, иначе будет оказан существенный вред здоровью – во время сна, тело может находиться в неправильном положении, что приведет к искривлению позвоночника.

Чем наполняют матрасы?

В наши дни, изготовители стараются использовать максимально комфортные и современные наполнители: 

• Наполнение латексом. Он может быть как натуральным, так и искусственным. Добывается из каучука. Такой наполнитель используется очень широко и популярен во всем мире.

• Наполнение кокосовым волокном. Такой вид наполнителя считается самым дорогостоящим, но этому есть причина: кокосовое волокно обладает прекрасным ортопедическим эффектом и пропускает воздух. Хорошие примеры тут: http://www.matras-strong.ru/catalog/kokosovye-ortopedicheskie-matrasy/.

• Наполнение поролоном. Самый популярный наполнитель для матрасов, который изготовляется из натуральных материалов. Поролон прекрасно распознает движения тела во время сна.

• Наполнение шерстяным материалом. Этот вариант хорошо проводит воздух и не вызывает аллергических реакций, что очень важно для людей, склонных к аллергии.

• Наполнение пенополиуретаном. Такой наполнитель используется и для пружинных, и для беспружинных матрасов; отличается высоким уровнем жесткости и является очень устойчивым.

На что еще следует ориентироваться при выборе матраса?

О высоком уровне качества матраса говорят такие существенные критерии, как:

1. Его жесткость. Сильно ли прогибается матрас? Комфортно ли на нем лежать? Лучше не стесняться и прилечь на матрас перед покупкой – так, вы убережете свое здоровье.

2. Его наполнитель. Перед покупкой детально расспросите у продавца о наполнении матраса. Если наполнители натуральные и не в полной мере обработаны, они могут вызвать аллергические реакции, и на таком матрасе спать будет просто невозможно.

3. Его чехол. Добротно изготовленный матрас должен быть представлен в хорошем чехле на молнии. Такой чехол очень удобно снять и постирать. Следует отметить, что в качественных матрасах чехол делается на две стороны – для лета и для зимы. Сторона для лета тоньше и прохладнее, что позволяет дышать телу в жару.

Так, применяя все эти советы при покупке матраса, можно выбрать качественный продукт и не беспокоиться о состоянии здоровья своего позвоночника и качестве сна еще долгие годы.

Дата публикации: 24.10.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru