Главные святыни православного христианина

Многие люди сегодня называют себя православными христианами. Но все ли понимают, какие самые основные святыни есть и в чем их суть? Ведь человек должен, живя в этом материальном мире, иметь доступ и в духовные сферы. Становясь христианином, надо ведь не только ждать помощи от Бога, но и самому следует что-то делать, чтобы сподобиться вечной жизни.

Нательный крест

Все православные христиане носят нательные кресты, которые являются одной из основных святынь. Ведь это видимый знак того, что человек стал христианином, этим он засвидетельствует свою веру. И в первую очередь это видимый знак не для других людей, а для себя. Нательный крест надо носить под одеждой, ведь он не выставляется на всеобщее обозрение. Человек носит его на шее, и он должен всегда помнить о том, что ради него сделал Иисус Христос, Сын Божий, который был распят на кресте.

Некоторые люди говорят, что крест на шее носить совершенно не обязательно. Ведь можно верить и в душе, зачем это показывать перед людьми? На самом деле это совершенно неправильное мнение, потому что с помощью такого креста у человека имеется возможность обратиться к Богу. Ведь молиться надо не только в храме перед иконами. Находясь в дороге и чувствуя опасность, человек может взять в руки свой нательный крест, посмотреть на него, и таким образом можно настроиться на молитвенный лад. Это даст возможность вспомнить, что Христос был на земле и Он обещал помогать всем, кто поспешит к Нему обратиться за помощью. И неважно, носят ли люди серебряные крестики на шее или какие-то другие, надо помнить о том, что это один из символов, помогающий людям общаться с духовным миром.

Домашние иконы

Второй очень важный символ, который должен быть у каждого православного человека - это иконы. Есть люди, которые считают иконы пережитком прошлого, и не хотят их держать у себя в доме. А когда случится беда,то спешат в храм, чтобы с помощью таких образов обратиться за помощью к Богу. Но может быть и не было бы никакой беды, если бы в доме был "красный уголок" хотя бы с 2-3 иконами? Ведь они являются святыней, с помощью которой человек каждый день может обратиться к Божественной силе за помощью.

Выбирая такие образа для своего дома или квартиры, надо учитывать стиль оформления помещения. Если выбрать иконы из серебра, то они великолепно подойдут как для классического стиля, также и любого современного. Хотя церковь и не призывает жить в роскоши, но ведь надо думать и о красоте. Но надо помнить о том, что если даже серебряные иконы будут висеть в помещении, а человек не будет совершать молитв, то никакой помощи свыше не стоит ожидать. Ведь недаром в Священном Писании записаны важные слова, что только после обращения к Богу можно ожидать помощь.

Дата публикации: 05.03.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru