Уход в болезнь позволяет манипулировать другими

Не всем удается справиться с жизненными трудностями. Одни в таких случаях напрямую обращаются за помощью, другие начинают пить, третьи выбирают уход в болезнь. Способ совладания с ситуацией зависит от предшествующего опыта, условий жизни, воспитания, физического состояния человека, жизнестойкости, темперамента и других факторов. Но, как показывает опыт, в экстремальных условиях люди значительно лучше справляются с тем, что на них наваливается. Особенно, если они знают, ради чего им нужно стараться, и что сроки трудностей ограничены.

Многие сознательно избегают решения проблем, зная, что за них все сделают другие, привыкнув к такому развитию событий. Отметим, что психологические эксперименты свидетельствую о том, что со временем люди начинают манипулировать другими, спекулируя своим нездоровьем. Доходит до того, что они моделируют сердечный приступ, подъем артериального давления и прочие недомогания. Каков результат? Очевидно, что в большинстве случаев они добиваются своего.

Однако, каково в данном случае окружению такого человека? Конечно, оно не в восторге. Родственники испытывают одновременно тревогу и раздражение, поскольку чувствуют себя связанными по рукам и ногам. Часто подобные ситуации возникают в таких парах, как мать — сын, мать — дочь, муж — жена. Если взрослая дочь, живущая много лет с матерью, выказывает желание уйти, начать самостоятельную жизнь или жить с любимым человеком, мать начинает чувствовать себя плохо хронически. Как будет развиваться ситуация дальше, зависит от стрессоустойчивости дочери. Если она готова рискнуть, если она догадывается об истинных причинах недомогания матери, она уйдет. И случится чудо: мать, почувствовав, что дочь не собирается отступать, почувствует себя гораздо лучше.

Оставшись с матерью однажды, отказавшись от своего счастья, дочь отдает себя на заклание, поскольку закрепляет поведение матери. И в следующий раз все будет, как минимум, точно так же, как максимум, более резко со стороны матери.

И не стоит думать, что мать не хочет, чтобы дочь была счастлива. Конечно, в отдельных случаях, это, к сожалению, так. Но немало примеров, когда все сводится лишь к привычке: мать не представляет, как будет обходиться одна (если она живет без мужа). И если ей удается наладить свой быт, если ее материальное положение после ухода дочери не ухудшается, отношения между матерью и дочерью нормализуются.

Дата публикации: 19.01.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru