Как не сойти с ума во время ремонта

Как не сойти с ума во время ремонта


Ваша квартира нуждается в ремонте, но вы боитесь его начинать? Неважно будет ли это косметический ремонт или капитальный, начинать его одинаково страшно. С ремонтом могут быть связаны самые разнообразные страхи, страх не справиться или страх так и не закончить ремонт и многие другие. Попробуем разобраться, можно ли сделать ремонт и не сойти с ума. 


Прежде чем начинать делать ремонт необходимо определить фронт работ, распланировать, что именно вы хотите сделать во время ремонта, будет ли это только замена покрытия стен, и потолка, или необходимо заменить напольное покрытие и сам пол, электропроводку, систему отопления, водоснабжения и канализации, требуется ли замена межкомнатных дверей, окон. При составлении плана, руководствуйтесь принципом разумности, не стоит производить замену нового оборудования, особенно если вы не располагаете достаточными для этого денежными средствами, но и не стоит отказываться от замены износившихся систем, авария на которых грозит новыми тратами и новым ремонтом. Так вряд ли можно назвать разумным включение в план замены проводки в только что сданном в эксплуатацию доме, или отказ от проведения ремонта систем отопления если вы только въезжаете в квартиру, а соседи, прожившие в доме достаточно долго, жалуются на то, что зимой у них холодно. После составления такого плана работ, прикиньте и примерную стоимость этих работ. Если вы планируете, привлечение для выполнения каких-либо работ специалистов, необходимо включить в вашу смету и стоимость услуг этих специалистов.


Следующий этап ремонта, это подготовительные черновые работы. На этом этапе необходимо выбросить старые и ненужные вещи и провести следующие работы. Замена инженерных коммуникаций, обезопасит ваш дом от возможных протечек и сделает квартиру теплой. Все работы связанные с демонтажем и установкой новых межкомнатных дверей, заменой окон следует также проводить на этом этапе. Если вы планировали осуществить замену проводки, не стоит медлить. Выравнивание стен также осуществляется на этом этапе и позволяет добиться ровных стен и углов, что облегчит дальнейшие этапы работы со стенами. Подготовка и монтаж потолочных конструкций, и подготовка к монтажу пола. Помните, что в случае невыполнения перечисленных работ на данном этапе потом будет невозможно вернуться к их выполнению без демонтажа уже произведенных работ, что повлечет за собой дополнительные временные и денежные затраты.
Следующим этапом ремонта является чистовая отделка. На данном этапе осуществляются следующие виды работ установка потолочных конструкций, монтаж пола, укладка напольного покрытия выполнение окончательной отделки стен, их покраска или оклейка стен обоями.


Также важно помнить, что на ремонт двухкомнатной квартиры в среднем уходит 3-4 недели, но это если требовалось только обновление внешнего вида комнат. Если вы запланировали провести капитальный ремонт, с заменой инженерных коммуникаций, окон и дверей, пола и потолка понадобится около 6 месяцев, так как в этом случае существенно увеличивается количество необходимых подготовительных работ.


Существующий у вас план не позволит сойти с ума во время ремонта и не затянуть его на бесконечно долгое время. Зная, что и как нужно делать в квартире, вы сможете контролировать специалистов, не допустив затягивания процесса и перерасхода материалов, а значит, сможете избежать дополнительных капиталовложений. Помните, что план не предотвратит возникновения непредвиденных ситуаций при проведении ремонта, но позволит вам лучше ориентироваться в ситуации.

Дата публикации: 07.01.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru