Как обустроить молниезащиту частного дома?

 

Частные дома иногда страдают от попадания молнии во время грозы. Обезопасить их поможет молниезащита. Она бывает внутренней и внешней.

Внешняя защита от молний состоит их молниеотвода, заземляющей части и проводника, который соединяет две эти части. На сайте http://www.budmagazin.com.ua/molniezashchita представлены готовые системы молниезащиты. Они отличаются высоким качеством и надежностью и помогут обезопасить дом от ударов молний.

Поскольку молнии ударяют в самую высокую точку, то на крыше требуется разместить молниеприемник. Он бывает различного внешнего вида. Довольно распространенным является длинный металлический штырь, который устанавливают на крыше, размещая его в вертикальном положении. Но такой вариант не единственный. Также может использоваться металлический трос, протянутый вдоль самой высокой части кровли или сетка из металла с шагом в несколько метров.

Особой разницы в работе данных вариантов молнеприемников нет. Самое главное соблюдать правила создания защиты от молний. Но некоторые отличия все же присутствуют. Так сеточные молниеприемники наименее заметны и не портят внешний вид кровли, а тросовые охватывают наиболее значительную площадь. Есть мнение, что они обеспечивают наибольшую безопасность. Если устанавливается штырь или тросовый вариант, то следует помнить, что они должны располагаться над наиболее высокой частью кровли.

От молниеприемника отходят проводники, которые передают энергию на заземлители. Чем больше толщина провода, тем он надежнее. Лучше выбирать стальные варианты с сечением не меньше квадратного сантиметра или медные, сечение которых не меньше шести квадратных миллиметров.

Молниеприемник соединяют с проводником болтами или сваркой. Внизу приваривается заземляющая часть. Проводник желательно спускать по стене без окон. Лучше, если дверь будет расположена на противоположной стороне. К стене дома его прикрепляют с помощью пластиковых хомутов. Конструкция относительно проста. На странице www.budmagazin.com.ua/molniezashchita представлены различные варианты данных систем.

Помимо внешней молниезащиты в доме должна быть и внутренняя. Молния является электрическим разрядом, поэтому она способна вызывать существенные скачки напряжения в электросети. Приборам такие перепады вредят и приводят к поломкам. Чтобы защитить электрическую сеть дома и приборы, используют ограничители перенапряжения.

Дата публикации: 10.12.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru