Раздел имущества супругов: способы, трудности и перспективы

Распад семьи автоматически порождает материальные и моральные трудности у всех участников правоотношения. СК и ГК Украины детально регламентируют этапы этого мероприятия, но проблемы на практике, тем не менее, возникают. Минимизировать их помогает знание законодательных алгоритмов.

Закон гласит, что совместно нажитым имуществом, считаются любые объекты, кроме исключённых из гражданского оборота и по умолчанию в этих отношениях главенствует презумпция равенства прав супругов, если нет единого мнения сторон или решения суда.

Раздел имущества супругов: что следует знать?

Процедура осуществляется:

  1. Заключением добровольного гражданско-правового договора о разделе или выделе части (с нотариальным заверением, если объект недвижимый).
  2. В процессе судебного разбирательства при наличии законодательных требований или спорных нюансов.

Ключевой принцип — равенство прав на совместное добро не используется:

    • При наличии брачного контракта, но закон также оговаривает, что он не должен ставить кого-либо из членов расстающейся пары в чрезвычайно затруднительное положение.
    • При небрежном отношении к материальному обеспечению потребностей семьи мужем или женой.
    • Если есть малолетние или недееспособные дети, проживающие с одним родителем, в том случае, когда алиментов другого не хватает для обеспечения жизненных нужд.

Судебная практика по семейным делам обширна и практически все нестандартные случаи «имущественных дележей» содержит. Незыблемо то, что рассмотрение таких дел осуществляется всегда в интересах детей и при наличии твёрдых аргументов, подтверждающих или опровергающих важные факты.

Собственность после установления вещевого состава, общей ценности и определения долей распределяется судом: в натуре, с учётом стоимости и доли каждого, а также с наложением компенсационного обязательства. Ограничений по одновременному или частичному применению всех способов закон не устанавливает.

Раздел имущества супругов по большому счету может закончиться тем, что сторона, имеющая право на большую часть материальных благ, останется ни с чем! Просто потому, что не сможет грамотно предоставить суду юридически-значимые факты. Это недоразумение устранимо, если вовремя заручиться поддержкой опытного юриста, который учтёт нюансы индивидуальных обстоятельств и правильно оформит исковые требования!

Дата публикации: 29.09.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru