Мобильная экзотика

Индивидуалист живет в каждом из нас, и желание выделиться из безликой толпы поистине неистребимо. Посудите сами, как было бы не интересно, если все ходили в одинаковой одежде, слушали одну и ту же музыку и разговаривали по одинаковым телефонам.
Одним из главных фетишей любого молодого человека является мобильный телефон, ведь этой вещью можно блеснуть не только на вечеринке и в институте, но и на работе. Однако выбор интересных моделей сегодня, несмотря на кажущееся огромное разнообразие, не так уж и велик. Как только появляется какая-нибудь модная модель, она тут же оказывается не только в твоих руках, но и еще у пары - тройки "конкурентов", что сводит на нет весь кайф от обладания необычным аппаратом. Что же делать?


Периодически на российском мобильном рынке можно найти модели, которые привезены из-за границы в частном порядке, например, Mobiado в корпусе из натурального дерева или minimini, симбиоз MP3 плейера и телефона. Они могут обладать привлекательными характеристиками, быть необычно оформлены, но вопрос заключается в следующем - насколько удобно их дальнейшее обслуживание? Давайте разберем все "за" и "против" подобных аппаратов.

Такие телефоны, как правили, привозятся в ручной клади либо обычных людей, которых попросили знакомые купить редкую модель, либо специальными курьерами, для которых провоз подобных вещей - настоящий бизнес. Здесь речь не идет о каких-то незаконных делах, контрабанде и тому подобному, просто законодательством предусмотрено, что с собой можно провозить новых вещей на определенную сумму, чем курьеры и пользуются.

В основном таким способом транспортируют телефоны, предназначенные для подключения к каким-то определенным зарубежным сетям, например, vodafone. Модели ориентированы на сервисы именно этих сетей и оформлены в уникальном стиле.

Большинство из вас наверняка встречали раньше аппараты с логотипами Orange или, допустим, T-mobile. Эти телефоны изначально были золочены, то есть в них стояла специальная защита от использования в других сотовых сетях. Раньше они продавались по достаточно низкой стоимости, а иногда и вообще выдавались бесплатно под обязательство абонента пользоваться "родной" сотовой сетью сроком от 1 года до 2 лет.

Но, нет ничего не возможного для русских умельцев, и они благополучно снимали блокировку. Правда при этом у абонента могли начаться некоторые технические проблемы с телефоном - частое выпадение из сети, быстрый разряд аккумулятора и тому подобное. Сейчас таких телефонов стало гораздо меньше, да и уровень их специализации теперь гораздо глубже - не просто появляется логотип оператора на корпусе, но и оформление меню, и все настройки меняются под конкретного оператора. К таким моделям относится коммуникатор T-mobile PDA II, например. Конечно, все откорректировать довольно сложно и, разлочивая телефон, умельцы оставляют оформление и настройки прежними, обрекая будущего владельца на самостоятельную перенастройку мобильника. К тому же такие телефоны редко бывают русифицированы, и человеку, не знающему английского языка, разобраться в меню продвинутого аппарата довольно сложно. Еще одной проблемой является невозможность отправлять сообщения, написанные русскими буквами, - принимают кириллицу сейчас почти все телефоны, а вот писать не умеют.


То же самое касается электронного клиента для электронной почты. Эта функция стала уже стандартной для большинства продвинутых аппаратов, но здесь дело обстоит еще хуже - даже прием русскоязычных сообщений часто не возможен, так как не поддерживаются кириллические кодировки.

Большие трудности могут возникнуть и с гарантийным обслуживанием неофициально завезенного телефона. Некоторые фирмы предоставляют бесплатную гарантию только на оборудование, попавшее в Россию легально. А определяется оно просто - по номеру партии. Кроме того, сервисные центры иногда просто не могут починить телефон, даже за деньги, элементарно из-за отсутствия для него запасных частей. А одну маленькую, но редкую деталь, только ради вашего аппарата вряд ли повезут из-за границы. А еще, если в телефоне возникнут "глюки", то поменять программное обеспечение на корректно работающее они тоже не смогут. Поскольку те прошивки, которые выпускаются для зарубежных операторов, не тестируются для работы в российских сотовых сетях.

В общем, покупка неофициально ввезенных телефонов грозит многочисленными проблемами. Однако решать вам - стоит или нет покупать модель, которой ни у кого нет, но с которой больше сложностей.

Источник: Магазин контента LYNIX-TEXT.RU

LYNIX-TEXT.RU

Дата публикации: 25.08.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru