Виды вышивки гладью

Вышивка гладью считается одной из самых симпатичных и одновременно одной из наиболее сложных видов. Вышивальница, стежок за стежком преображает материал в произведение искусства. Ведь готовую работу по способу исполнения и внешнему виду нередко сравнивают с живописью.

 

Считается, что вышивка гладью появилась еще в древнем Китае в VI в до н.э. Позже этот способ украшать вещи подхватили и другие страны. В России девушки расписывали гладью скатерти, полотенца, одежду. Готовые вещи складывали в сундук с приданым. К вышивке тянулись все сословия: дворяне, мещане, крестьяне. Вышитыми узорами стали украшать сумочки, обувь, письменные принадлежности.

В каждой местности в искусство вышивки гладью вносили что-то свое. Отличались узоры и сочетания цветов. У этих разновидностей появились собственные названия. К примеру, «цветная перевить», «рязанская вышивка», «горьковский гипюр». Гладь делят на две группы в зависимости от техники исполнения: двухстороннюю и одностороннюю. На некоторых рисунок виден лишь с одной стороны, лицевой. На других изображение практически не отличается от изнанки.

Самый простой вариант исполнения – плоская гладь. Это двухсторонний тип вышивки, где последовательно выполняют параллельные стежки, нанося их по всему контуру. Направление стежков бывает косым и ровным. Работа исполняется без настила. Существует также гладь с настилом, которая смотрится более выпуклой. Но прежде чем наносить рисунок, сначала выполняют дополнительную работу. Мастерице нужно вышить так называемый настил, который делается более мягкими и толстыми нитями. Поэтому изображение получается выпуклым.

Многие любят художественную гладь, которая больше остальных приближена к живописи. Для этого используют нити похожих оттенков. Сначала делают ряд стежков одного цвета, а затем частично перекрывают его более длинными. Но при этом используется иной оттенок.

Нежной и изысканной выглядит «Белая гладь», для которой нужны тонкие, почти воздушные ткани. Например, крепдешин, батист, тонкий лен. В соответствии с названием для работы берут белоснежные нити. Узор делали рельефный, используя многоярусный настил. В этой технике чаще всего мастерицы выполняют растительные или геометрические узоры. Среди самых популярных видов этой глади – Английская и Мстёрская. Более подробно о глаи и других видах вышивки на тематическом сайте mykrestik.ru.

Существует также атласная гладь, где направленность стежка перекликается с направлением нити материала. Если глянуть на работу с изнанки, можно увидеть множество маленьких беспорядочных швов. Во время работы стежки делают так, чтобы они встречались с другими строчками соседнего ряда. 

Дата публикации: 21.08.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru