Лазерная резка металла

До недавнего времени существовала только механическая и автоматическая резка металла, после которой места разреза приходилось дополнительно обрабатывать наждаком, полировать. Это на самом деле очень трудоемкая и длительная работа, так как в это дело (особенно при механической резке) необходимо вкладывать много сил. Но в настоящее время вполне возможной является и Лазерная резка, которая используется все чаще на различных производствах.

К большому сожалению оборудование для такой обработки металлических заготовок является еще дорогостоящим, поэтому не все компании, имеющие дело с таким материалом, могут себе его позволить. Преимущества использования лазера для резки металла вполне очевидны:
- достигается очень качественная резка, после которой места разреза не требуют дополнительной обработки;
- разрезать металл получается значительно быстрее, чем при механической или автоматической резке;
- разрез получается очень точный;
- удается достичь идеально ровного разреза по прямой линии;
- с помощью лазера в металле можно проделать даже очень тонкие отверстия;
- при разрезании тонкого листового металла отсутствуют окалины.
Необходимо помнить о том, что это неконтактная резка и здесь исключается любое механическое воздействие.

Для того, чтобы в листе металла сделать разрез любой формы, необходимо постараться. При этом может получиться достаточно отходов, которые уйдут в металлолом. Но если использовать лазерное оборудование, то разрез получится очень точный, поэтому при такой обработке данного материала практически отсутствуют отходы. А это означает, что такой процесс обработки металла является очень экономичным. Чтобы получить готовое изделие, потребуется минимум:
- финансовых затрат;
- времени;
- производственных ресурсов.

Это дает возможность как конструкторам, так и дизайнерам создавать изделия из металла сложной формы. К самым твердым металлам относится броненая и углеродистая сталь. При использовании лазера удастся разрезать такие материалы толщиной до 25 мм. Если используется Лазерная резка по металлу, то таким способом можно изготовить даже очень мелкие детали. Но необходимо учитывать, что некоторые процессы, связанные с резкой деталей, лучше всего производить в определенной среде.

Например, при разрезании нержавеющей стали образуются не только шлаки, но также засоры в месте разреза. Это происходит из-за плавления нержавейки, поэтому этот материал лучше всего обрабатывать лазером в азотной среде. А чтобы не произошло возгорания титана при его разрезании, этот процесс необходимо проводить в окружении инертного газа. Все эти вопросы необходимо учитывать при обработке различных видов металла при помощи лазера.
Эта информация взята с сайта http://promexcut.ru/.

Дата публикации: 21.07.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru