Нужно ли крестить ребенка при рождении?

Одним из самых острых вопросов на сегодняшний день в православном вероисповедании был и остается вопрос, касающийся таинства Крещения. Суть спора заключается в том, должны ли родители крестить ребенка при рождении или же необходимо дать ребенку вырасти и уже во взрослом состоянии он сам примет верное решение, необходимо ли ему принимать крещение или не нужно.

Казалось бы, чего такого особенного в этом споре? Однако в связи с тем, что в современном российском обществе очень много крещеных людей, но не воцерковленных, людей, формально верующих, но по сути, отвергающих церковь, то эта проблема стоит особенно остро и касается каждого человека.

Корни этой проблемы современного российского общества уходят в советское прошлое, когда долго и методично искоренялась религия, вера, церковь, когда насаживались атеистические взгляды, а таинства церкви становились некой формальностью. Именно поэтому сейчас большинство людей обращаются к вере, не зная ее основ, не зная Ветхого и Нового завета, не зная молитв и то, как нужно приступать к таинствам и какой сакральный смысл они несут в себе.

Нужно ли говорить о том, что большинство людей по этой формальной традиции крестят малыша при рождении, как возможно, в прошлом, когда они были маленькими, их крестили уже их родители. Крещение в этих условиях становится чем-то формальным, обыкновенной традицией.

Что собой представляет Таинство Крещения?

На самом деле Таинство Крещения несет в себе сокровенный священный смысл. Это не просто некий сценарий детского праздника. Таинство Крещения принимается лишь один раз в жизни человека и призвано защищать его от дьявола, оберегать от греха, помочь Святым заступиться за человека, если он оступился. И кстати говоря, очень важными фигурами в таинстве Крещения выступают крестные. К этому ни в коем случае нельзя относится номинально.  Крестные родители - это те люди, которые будут оберегать ребенка, спасть его, если он оступился, помогать ему советом, молиться за него. Именно поэтому крестные родители никак не могут быть формальными, они должны быть воспитаны в православной вере и строго выполнять свои функции, так как быть чьими-то крестными родителями – это очень ответственный поступок.

В каком возрасте необходимо принимать таинство Крещения?

Таинство Крещения можно принять в абсолютно любом возрасте и церковь оставляет выбор за человеком, не стесняя его. Единственное что, если вы православный человек и хотите уберечь ребенка от греха, то лучше окрестить ребенка и подойти к этому с полным осознание поступка.

Источник статьи: Каталог статей

Дата публикации: 13.02.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru