Особенности работы мерчендайзером

На рынке труда сегодня представлено немало вакансий, само название которых кажется непонятным потенциальным работникам. В качестве примера может быть приведена, допустим, вакансия мерчендайзер. Несмотря на то, что практически все мы слышали о ней, многие не знают, чем на самом деле занимаются специалисты по мерчендайзингу и каковы особенности их труда.

На самом деле все просто, представители этой профессии продвигают определенную продукцию в области розничной торговли. Основной задачей мерчендайзера является поддержка положительного имиджа своей компании, обеспечение выгодного расположения ее товаров на магазинных прилавках, отслеживание его постоянного наличия в продаже. Он же занимается снабжением магазинов рекламой, дарит от имени комппании сувенирную продукцию. Кстати, работа вахтой в этой сфере также вполне возможна.

Если вы устроитесь работать мерчендайзером, вам необходимо будет также корректировать розничные цены продукции, контролировать продавцов относительно оптимального размера торговых надбавок и следить за конкурентоспособностью фирменной продукции.

Задач такого работника довольно много. И для того, чтобы с успехом выполнять свою работу, марчендайзеру необходимо еженедельно, хотя бы раз в семь дней, объезжать все закрепленные за собой торговые точки. В сутки он может посетить и проконтролировать до 5-6 магазинов и ларьков с павильонами. Для того, чтобы зафиксировать ситуацию, он заносит данные, которые удается собрать, в специальный паспорт. Найти такую работу сегодня довольно легко. К примеру, вам на помощь всегда может прийти Лидер Тим, где собраны тысячи подобных вакансий.

Какие требования работодатели предъявляют к соискателям? Здесь многое зависит от того, как именно фирма относится к собственному имиджу. Но в основном кандидаты должны обладать презентабельной внешностью, коммуникабельностью, высшим или неоконченным высшим образованием (активно берут студентов). Средний возраст успешного соискателя составляет  20-30 лет, ценят и высокую работоспособность, наличие хотя бы базового знания английского языка, водительских прав категории В, хорошую обучаемость.

Положительный момент для желающих трудиться в роли мерчендайзера состоит в том, что в большинстве случаев опыта работы не требуется. Дело в том, многие крупные и процветающие компании предпочитают самостоятельно проводить подготовку таких работников. Поэтому если вы никогда прежде не работали в данной области, отказываться от такого варианта не нужно. Если вы соответствуете всем вышеизложенным требованиям, попробуйте себя в данной роли, быть может, это именно то, чем вы захотите заниматься всю жизнь.

Дата публикации: 12.12.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru