Всё об инвалидности

инвалидностьСреди всего населения Земли примерно 10% составляют люди с ограниченными возможностями, инвалиды. Появление таких новых заболеваний как ВИЧ, СПИД, постоянные стрессы, увеличение продолжительности жизни, рост количества вооруженных конфликтов, увеличение насилия и травм способствуют увеличению их количества. Инвалидность наступает в меру тех или других причин, реже бывает врожденная, и обозначает такое состояние организма, когда его физические, умственные, сенсорные и психические функции ограничены.

Государством должна быть гарантирована социальная защита инвалидов, необходимо обеспечить нормальную жизнь для такой категории людей путем установления специальных пенсий, прав и льгот, сделать все для того, чтобы пострадавший человек чувствовал себя как можно лучше, комфортнее. Инвалиды всех групп нуждаются в социальной защите и поддержке.

Категории и группы инвалидности

  • Первая группа инвалидности – самая тяжелая, она предусматривает неспособность к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, общению, ориентации и контролю над своим поведением.
  • Средней по тяжести заболевания является вторая группа инвалидности, она назначается при расстройстве функций организма, которые носят стойкий характер. Такая группа предусматривает такую же неспособность, что входит в первую группу, но только при помощи других.
  • К третьей группе инвалидности относятся те люди, у которых расстройства функций организма выражены незначительно. Им для выполнения определенных действий требуется больше времени, чем обычно, а также использование разных вспомогательных средств.

Подробно о категориях (Три степени ограничения основных категорий жизнедеятельности) и группах (Три группы инвалидности и критерии их определения) можно прочитать здесь - http://paralife.narod.ru/invalidnost.htm Кроме этой информации, даны сведения о порядке и условиях установления инвалидности (Медико-социальная экспертиза - МСЭ), о том, что в настоящее время признается инвалидом.

Модели интеграции в общество

Инвалидность вызывает препятствия для жизнедеятельности человека, она не является природным его свойством. Существует медицинская модель, которая предусматривает «интеграцию» инвалидов в общество, путем их изоляции и дотаций. Этот метод считается дискриминационным.

Социальная модель используется в более развитых странах и предусматривает постепенное вовлечение инвалидов в общественную жизнь - не создавая специальных школ для детей-инвалидов, а обучая их в обычных школах. С малых лет прививая другим школьникам правильное и уважительное отношение к детям с ограниченными возможностями. Приспособиться к потребностям инвалидов, сделать доступными для людей с ограниченными возможностями посещение школ, больниц, магазинов, предприятий и учреждений путем установления пандусов, специальных подъемников, проводить обучение таких людей по Брайлю, использовать язык жестов. Такая модель рекомендует работать таким людям в учреждениях и организациях, а обществу научиться воспринимать и общаться с такими людьми наравне.

Корректная терминология

Общественные организации призывают широко использовать корректную форму общения с инвалидами. Например, вместо «прикованный» к инвалидной коляске – «использующий» ее. А вместо слабоумный - человек с задержкой в развитии, вместо страдает ДЦП - имеет ДЦП (детский церебральный паралич): использование этих форм общения не подчеркивают неспособность человека, не вызывают жалости и способствуют их социальной адаптации.

О развитии любого государства судят по его отношению к инвалидам. В более развитых государствах инвалидам уделяют значительное внимание и оказывают большую материальную поддержку.

Дата публикации: 11.11.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru