Роль молитвы в жизни верующего

Еще во времена язычества, обращаясь к своим богам, жрецы разных народностей распевали или шептали молитвы, взывали к своим всевышним и просили о благах. Используемое сегодня в церквях, масло лампадное вазелиновое тогда заменялось благовониями, ароматными курильницами, содержащими зачастую, наркотические и опиумные вещества. Сама молитва из медленного и размеренного напева переходила в более быстрый ритмичный речитатив и в итоге становилась прекрасным способом ввести в транс всех присутствующих. Этот религиозный транс язычников выливался в массовые празднества, оргии или жертвоприношения.

Современная молитва не имеет ничего общего с тем, что вершило человечество в своей далекой юности. Сегодня молитва – это не сопровождающая часть общения с Богом, а возможность уйти глубоко в себя и выплеснуть наружу глубину переживаний, чувств, очистить душу. Впустить в себя светлую веру. Независимо от того, используете вы рукописные или отпечатанные на принтере иконы, зажигаете ли свечи для домашней молитвы, само таинство общения со Всевышним неизменно. Оно может обходиться без внешней атрибутики.

Молитва – это путь. В молитве человек отдает свою сущность, свое дыхание Богу и получает взамен божественный дух, озарение и успокоение. Если молитва произнесена душой, а не губами, то состояние чистоты и приподнятости пробудет с верующим и открытым человеком долгое-долгое время.

Молитва – это прошение. Но не о земных и материальных благах. Не о вечной жизни, а о том, что может дать – об успокоении. Молящийся просит направить его дух, не дать совершить ошибку, удержать от неосторожного согрешения. И только тогда молитва станет возданным прошением, когда челобитная будет с полной самоотдачей и готовностью раскрыться навстречу Богу.

Молитва – это слова, произносимые тихим шепотом. Многие ученые сходятся во мнении, что слова молитвы обладают способностью настраивать человека на внутренний слух, на ощущение самого себя глубоко внутри. Это уже не первобытный транс, а осознанное самопогружение.

Дата публикации: 02.06.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru