Русская православная церковь возвращает свои земли

Недавно местные власти утвердили документ, в котором передали здание барнаульского планетария Русской православной церкви. Подобное решение является очень важным, ведь оно позволяет вернуть в собственность те земли, которые некогда принадлежали православной общине. Таким образом, должно произойти событие которое имеет большое историческое и культурное значение не только для всех верующих, но и для всего города. Конечно, получив в собственность здание планетария, церкви предстоит решить ряд вопросов, связанных с обустройством территории. Самым простым из которых будет сделать бесшовные натяжные потолки.

Процесс передачи будет осуществляться на протяжении шести лет. Благодаря этому Кресто-Воздвиженская церковь получит здание, имеющее площадь в 275 кв.м. Также перейдет во владение и земельный участок, размер которого составляет 2,8 тыс.кв.м. В это время будет происходить подбор соответствующего помещения для планетария и его переезд. Пока что подходящую площадь не нашли, хотя поиски ведутся непрерывно.

Такое решение стало результатом регулярных прошений прихода о передаче в собственность церкви тех земель, на которых находится здание планетария. Основанием же для принятия окончательного решения стало заявление церкви о том, то некогда на этом месте находился храм.

Основанием для передачи во владение земель стал закон, регулирующий вопросы передачи религиозным организациям имущества, которое имеет религиозное назначение и находится в муниципальной собственности. Следует отметить, что данный законопроект стал результатом разговора Владимира Путина с патриархом Кириллом. После принятия в 2010 году данного закона церковь сумела вернуть в свое лоно Новодевичий монастырь, Крутицкое подворье и еще несколько храмов и значимых зданий.

Таким образом, благодаря новой законодательной базе и решению городской администрации, церковь получила возможность вернуть не только свои земли, но и фрески с иконами, которые имеют огромную ценность для всех православных людей. В этих реалиях вопрос о том, сколько будет стоить монтаж натяжных потолков, отходит на второй план, ведь религиозные святыни требуют немалых средств на хранение и реставрацию.

Дата публикации: 09.04.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru