Вклад немцев в историю Алтайского края

Время – великая вещь и сложно представить, каково жилось людям несколько веков назад. Удивительно видеть перед собой край, когда-то границу цивилизации, сегодня известный развивающийся регион. Здесь строят дома, предлагают разнообразные услуги: изготовление печатей с доставкой и продажу в интернете натурального меда. Вчера и сегодня тесно столкнулись в Алтайском крае – и этим он прекрасен.

Интересное – в прошлом

Современный Алтай – город с богатой историей. Созданный руками чужой культуры, он так любим нами, русскими. Найти можно все: большие заводы, частные компании, изготовление печатей ооо, интернет-магазины…

В начале 18 века сюда приехала небольшая группа мастеров и инженеров из Германии. Они приехали по контракту, к обрыву Империи, не побоявшись медвежьего дикого края. А что в итоге? Не подвели своих нанимателей и с блеском справились с поставленными перед ними задачами: сумели наладить добычу металлов в горах. Но что самое важное, немцы остались здесь. Заметьте, тогда диком и почти необжитом крае. Они выучили русский, построили библиотеки, школы, заводы. Что же поддерживало их все это время? Вера и сила духа!

Дело в том, что уже в самом начале основания Барнаула, немцы и саксонцы сами создали здесь церковную общину. Очень скоро построили первую деревянную кирху, обнаруженную недавно при раскопках. Начиная с этого времени и до начала 20 столетия пасторами в городе были немцы, шведы, саксонцы…

В начале войны около 100 тысяч русских немцев были перекинуты сюда. Снова немцы работали, поднимали, осваивали землю и – тайно, отчаянно сопротивляясь гонениям и политическим репрессиям, они продолжали верить, создавая лютеранские общины.

Дата публикации: 31.03.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru